Тонировка Tonirovka Llumar - тонирование автомобилей в Москве
 Профессиональная тонировка стекол автомобиля
Цены на тонировку
Штраф за тонировку с 1 января 2018 года

Невзирая на распространение слухов о возрастании суммы, штраф за тонировку автомобилей с 1 января 2018 года остался таким же и насчитывает пятьсот рублей. Однако всем владельцам авто не помешает знать о планируемых нововведениях и правилах при взаимодействии с инспекторами.

Особенности измерения светопропускаемости стекол

В правилах дорожного движения обозначены конкретные условия проведения замеров степени тонировки передних и лобовых стекол. Сотрудник ГИБДД руководствуется следующими предписаниями:

  • право на проверку есть у каждого инспектора;
  • для этого применяются приборы, входящие в государственный реестр устройств для измерения и имеющие соответствующие сертификаты;
  • стекло должно быть достаточно сухим и чистым, поскольку это влияет на показатели;
  • температура окружающей среды должна составлять от -10 до +40 градусов;
  • если влажность насчитывает 45-80% или на улице идет дождь, проводить замеры нельзя;
  • показания снимаются в различных зонах, после чего выводится среднее арифметическое значение;
  • проверка может осуществляться не только в условиях стационарного поста ДПС, но и в любом удобном месте.

Устройства для проведения замеров

Тауметр – это прибор, с помощью которого инспекторы осуществляют измерения уровня светопропускаемости стекол. Чаще всего используют модель «Блик», подключение которой проводится к прикуривателю автомобиля. Устройство достаточно просто приложить к стеклу, после чего на экране появится цифра. Владелец машины может потребовать сертификат на прибор, а также проверить, опечатан ли он. Рекомендуется сообщать о неточностях после выдачи документа.

Штраф за тонировку с 1 января 2018 года

Какие значения являются допустимыми по ГОСТу?

Новый закон не вступил в силу в планируемый срок, поэтому правила не изменились:

  • лобовое стекло должно иметь светопропускаемость 75%, а вверху может использоваться цветная полоса шириной не более 14 см;
  • стекла передних дверей могут обладать показателем до 70%;
  • фары должны иметь тонировку, поглощающую не больше 15% света;
  • пассажирские и задние стекла могут обладать любой степенью пропускания света, однако для нанесения не должны использоваться пленки SP80 и SP90.

Туристические автобусы разрешено оснащать дополнительными шторами на окна. Если у легкового авто имеются все зеркала, тогда жалюзи можно повесить на задние стекла.

Допустима ли тонировка передних стекол?

Передние стекла удастся затемнить лишь на 30%. Пленка также не должна искажать восприятие цветов, что может повлечь за собой опасную ситуацию и соответствующий штраф.

Меры наказания для неплательщиков штрафа

Вместе с наложением штрафа в размере 500 рублей инспектор вручает предписание, согласно которому тонировку нужно удалить в указанный срок. По новому закону сумма должна была повыситься, а владелец авто мог заплатить ее только 12 раз. При многократном отказе в оплате применяются дополнительные штрафы.

Штраф за тонировку с 1 января 2018 года

Как избежать наказания?

В первую очередь необходимо руководствоваться установленными нормами затемнения. В остальных случаях можно прибегнуть к таким мерам:

  • оспорить законность составленного протокола при наличии нарушений правил замеров;
  • недействительным считается протокол, когда измерения проводятся при высокой влажности;
  • съемная статическая тонировка позволяет убирать и затем повторно наклеивать пленку на авто;
  • система «двойное стекло» заключается в установке дополнительных стекол и стеклоподъемников, которые быстро опускаются при необходимости.

Есть также возможность заплатить только половину суммы, если штраф оплачивается в течение 20 дней после вручения предписания о снятии пленки.