Тонировка Tonirovka Llumar - тонирование автомобилей в Москве
 Профессиональная тонировка стекол автомобиля
Цены на тонировку
Почему стоит отказаться от винила в качестве защиты кузова?

В прошлом веке особенную популярность заслужила виниловая пленка, с помощью которой владельцы украшали свои автомобили. Они по достоинству оценили ее положительные свойства, но столкнулись с определенными недостатками материала. Почему же не стоит использовать данное покрытие? И какие альтернативные варианты существуют в наше время?

Виниловые пленки для автомобилей: основные недостатки

Винил не относится к защитным покрытиям, поэтому он годится только в качестве материала для украшения автомобиля. Он не способен противостоять всем факторам внешней среды и является недолговечным.

К недостаткам этого покрытия можно отнести следующие.

  • Отсутствие способности пропускать ультрафиолетовые лучи. На первый взгляд может показаться, что это достоинство материала, поскольку поверхность кузова становится защищенной от неблагоприятного воздействия. Однако постепенно лакокрасочный слой на элементах без оклеивания подвергается выгоранию, в то время как зоны под винилом сохраняют изначальный оттенок. После снятия пленки цвет становится неодинаковым, из-за чего транспортное средство выглядит не так привлекательно.
  • Недолговечность винилового покрытия. Несмотря на все убеждения производителей и поставщиков данных пленок, покрытие не отличается долгим сроком службы. В лучшем случае его хватает на три года, если соблюдаются все правила по монтажу и обслуживанию. По истечении этого периода необходимо снова наносить материал или просто убирать его. В процессе эксплуатации покрытие подвергается влиянию негативных климатических факторов. Также винил является чувствительным к воздействию уходовых средств с содержанием агрессивных веществ и химических реагентов на дорогах.

Также стоит отметить, что самостоятельно провести процедуру нанесения винилового покрытия с сохранением качества не получится. В связи с этим потребуется помощь специалистов. Малейшая ошибка приведет к сокращению эксплуатационного срока, который и без того является небольшим.

Почему стоит отказаться от винила в качестве защиты кузова?

А какие преимущества?

Несомненно, у виниловых пленок есть и преимущества. В первую очередь стоит отметить их доступную стоимость и большое разнообразие в плане дизайна. Главным отличием от других материалов является возможность кардинального изменения внешнего вида авто. Существуют покрытия с эффектом «хамелеон», «металлик», а также с 3-D эффектом.

В плане стоимости есть разные решения. Чем ниже надежность, тем меньше будет цена за материал. Однако особого смысла в таком украшении нет. Винил хорошего качества стоит дороже, при этом целесообразность его применения будет вполне оправданной.

Отличной альтернативой виниловой пленке станет полиуретановое покрытие, которое способно защитить ЛКП автомобиля от влияния факторов внешней среды. Такая защита считается более долговечной. В отделке поверхностей транспортных средств по всему миру используются пленочные материалы Llumar. Наш центр работает с продукцией от американского бренда и проводит процедуры по ее нанесению на высоком профессиональном уровне.