Тонировка Tonirovka Llumar - тонирование автомобилей в Москве
 Профессиональная тонировка стекол автомобиля
Цены на тонировку
Демонтаж пленки с кузова авто

Рано или поздно наступает момент, когда старую пленку необходимо удалить с кузова автомобиля. Это может быть связано с повреждениями материала вследствие долгой эксплуатации, подготовкой к продаже транспортного средства или желанием заменить защитное покрытие новой пленкой. Процедура демонтажа является не особенно сложной, однако для ее проведения необходимы определенные навыки и знания.

Начало работы

Перед тем как определиться со способом демонтажа, следует обратить внимание на тип пленочного материала и срок его нанесения. В современном ассортименте представлены такие виды пленок:

  • полиуретановые покрытия;
  • виниловые материалы;
  • гибридные.

Для каждой разновидности существует конкретная технология, в соответствии с которой проводят демонтажные работы. Также важна давность нанесения. Если пленочное покрытие служит много лет, его будет сложнее удалить. Вследствие долгой эксплуатации под влиянием факторов внешней среды происходит затвердевание клея и потеря эластичности пленки. Снять ее не так просто, а клей при этом может остаться на поверхности.

Наиболее простой является процедура удаления рекламных наклеек. Зачастую они занимают небольшую площадь. Также довольно легко убираются полиуретановые покрытия, нанесенные на новый лакокрасочный слой.

По завершении демонтажа и удаления клеевого состава осуществляется полировка с целью достижения безупречного результата.

Демонтаж пленки с кузова авто

Технология проведения демонтажа

Чтобы сохранить лакокрасочное покрытие авто в безупречном состоянии, необходимо снимать пленку вручную без использования шпателей и ножей. Иногда для этого применяют резиновые или пластиковые ракели, обладающие эластичностью, которые позволяют подцепить край пленки.

Наиболее популярной является методика предварительного нагрева пленки феном. Она дает возможность прогреть небольшую зону для облегчения снятия материала. Его достаточно подцепить за край и аккуратно подтянуть.

Промышленный фен позволяет провести тепловой нагрев и размягчить клей на участке соединительного слоя, в результате чего удается легко выполнить демонтаж.

При наличии на кузове частиц клея их убирают с использованием безопасных и безвредных растворителей Orange Power | Koch-Chemie, после чего выполняется завершающая полировка.

Основные правила демонтажа покрытия

Существует ряд правил, позволяющих убрать старую пленку с кузова транспортного средства без проблем:

  • легче всего ее удалить с теплого кузова;
  • снятие осуществляется без рывков и равномерно;
  • есть материалы, которые при нагреве снимаются хуже;
  • при плохом отставании пленки ее потягивают под другим углом;
  • рекомендуется удалять покрытие вручную с минимальным применением инструментов.

Самостоятельно учесть все нюансы и убрать пленочный материал с кузова правильно удается не всегда. Поэтому мы приглашаем в наш центр «Тонировка Llumar», где работают профессионалы с большим опытом и соответствующей квалификацией.